Site icon Tania-Soleil Journal

Фьюмичино или аэропорт Леонардо да Винчи

Крыло самолёта Al'Italia над моремКто летает часто и покупает авиабилеты, предварительно хорошенько изучив предложения разных авиакомпаний, тот знает, что, как это не парадоксально, но летать с пересадкой (или пересадками) гораздо дешевле, чем прямыми рейсами.

В последний раз я летела в Верону через Рим, вернее делала остановку-пересадку в аэропорту Фьюмичино. Накануне поездки я немного волновалась, так как аэропорт большой, мне незнакомый, а времени от рейса до рейса всего один час, успокаивало только то, что последнее время я себя чувствую более уверенно в итальянском языке.

Как только я приземлилась в аэропорту Фьюмичино, я подошла к ближайшей стойке информации, протянула посадочный талон на рейс до Вероны, который получила сразу вместе с посадочным талоном до Рима еще при регистрации в Москве, и спросила: «Куда мне идти?». Мне ответили, что нужно следовать по указателям с буквой «B». Через 10 минут я была у выхода на посадку. Успела выпить чашечку кофе, заглянуть в пару магазинчиков. Зачем об этом писать?

Пишу я это для тех, кому только предстоит пересадка в самом большом аэропорту Италии, чтобы объяснить одну особенность в наименовании терминалов. В вашем электронном билете будет написано, что прилетите вы в терминал №1 (Т1), а вылет у вас будет, например, из терминала №3 (Т3). В Википедии читаем, что Терминал T1  (бывший A), Терминал T2  (бывший AA), Терминал T3  (бывшие B и C)…

Прилетев, я не обнаружила указателей ни Т1, ни Т2, ни Т3, но повсюду были A, B, C, D, G. На моем посадочном талоне черным по белому было написано B2. Поэтому мне и сказали в справочной службе идти по указателям с буквой «B».

Итак. Прилетев, прежде всего, следуйте по указателю со словом «Transiti». По пути вам ни раз попадется расписание. Уточните, не изменился ли номер выхода на посадку, пока вы были в воздухе.

 

Далее следуйте по указателям с буквой, которая стоит в вашем посадочном талоне. Чтобы вы не нервничали, что идете идете и никак не дойдете, под указателями с буквами указано сколько минут пешего хода осталось до зала вылета нужного вам терминала.

А вот и мой B2, потом правда оказалось, что мне нужен B5, но это рядом. Можно выпить чашечку кофе ;)

Когда я летела обратно, мне был нужен G6. Указатели привели меня к вот таким вагончикам. Поездка заняла 2-3 минуты.


Вуаля: G6.

Бонусом, для тех, кто дочитал до конца, несколько фотографий, сделанных в небе над Италией. Кликнув на фотографию, вы сможете рассмотреть ее в большем разрешении.
 
Схему Аэропорта имени Леонардо да Винчи в PDF вы можете скачать по этой ссылке

Краткий русско-итальянский разговорник

Похожие публикации:

Exit mobile version