Site icon Tania-Soleil Journal

Сигурта (Sigurta)

японские клёны

«О, Италия! Чья рука вырвет меня отсюда? Что за небо! Что за дни! Лето — не лето, весна — не весна, но лучше и весны и лета, какие бывают в других углах мира. Что за воздух! Пью — не напьюсь, гляжу — не нагляжусь. В душе небо и рай. …. никогда я не был так весел, так доволен жизнью.»

Николай Васильевия Гоголь, 1838 год

 

Если ветер странствий забросит вас в Италию и вы окажитесь в Ломбардии, в окрестностях озера Гарда, не упустите возможность посетить великолепный парк «Сады Сигурта», этот парк считается одним из красивейших парков в мире.

Парк-сад Сигурта известен с 17 века, его прародителем был сад при Вилле Маффеи. Джузеппе Карл Сигурта узнал, что вилла имеет старое право брать воду из Минчо. После второй мировой войны он превратил засушливый склон в великолепный парк с умопомрачительными газонами, искусственными прудами, клумбами, меняющимися в разные сезоны года. В результате кропотливой работы по моделированию и переоформлению, произведенной сначала Карло Сигурта, а потом его внуком Энцо, сад принял тот вид, каким его видит публика с 1978 года.

Территория парка составляет 56 гектаров (7 км маршрута). Обойти сады пешком достаточно сложно, однако при входе в парк можно взять на прокат велосипеды, что мы и сделали, или гольф-кары. По территории парка можно также прокатиться на миниатюрном автопоезде (смотри фото ниже) или автобусе-челноке.

От такого количества идеальных газонов у меня просто захватывало дух.

Люблю воду во всех ее проявлениях (пруд, море, океан, ручей…) и люблю растения, цветы, растущие в воде и на воде.

Этот парк напомнил мне французские парки — «Флораль де Пари» в Париже и центральный городской парк Бордо… Иногда мне кажется, что если бы жизнь подарила мне возможность еженедельно прогуливаться по таким паркам, заряжаясь положительными эмоциями и энергией, которую дарят трава, цветы, деревья, то я бы жила вечно.

www.sigurta.it — сайт парка. На сайте можно найти цены на билеты, стоимость проката транспортных средств, план мероприятий, посмотреть фотографии…

Похожие публикации:

Exit mobile version