Site icon Tania-Soleil Journal

Бордо – город, покоривший мое сердце

001-1Жизнь порой делает нам подарки, которых мы от нее не ждем, но за которые мы говорим ей спасибо. Встреча с великолепным французским городом Бордо была одним из таких подарков судьбы.

Справедливости ради скажу, что у судьбы было имя. Возможность посетить этот город мне подарил мой друг по переписке, с которым мы познакомились на сайте Poliglot, где люди из разных стран, увлеченные изучением иностранных языков ищут и находят интересных собеседников из других стран и через общение осваивают языки.

Я многие годы мечтала посетить Париж, а вот о других городах Франции я как-то и не думала. А ведь Париж — не Франция, как и Москва — не Россия.

К сожалению, я провела в этом удивительном месте всего три дня и увидела так мало, но ярких впечатлений увезла в своей душе великое множество и все они со знаком плюс!!!

На какое-то мгновение я задумалась, с чего начать рассказ об этом замечательном городе… Конечно же с реки. Река здесь протекает «грязная», вода в ней не блещет голубизной и не манит искупаться. Но слово «грязная» я взяла в кавычки не случайно, потому что воды этой реки несут не грязь, а частицы глины. И река эта прекрасна! Она широка и величава. Еще не увидев её я её почувствовала, в городе пахло морем. Имя этой реки Гаронна.

  
  

Набережная, одно из любимейших мест отдыха и прогулок горожан. Здесь много скверов, кафе, прекрасных фонтанов и зданий в стиле классицизма.

     
По улицам города ходят современнейшие трамваи, гордость бордолезцев.

На набережной есть место, где в определенный час, прямо из под ног прохожих начинают бить фонтанчики. Встречаются такие же сумасшедшие, как и пишущая эти строки, которые с удовольствием дают себя обрызгать, а потом ходят по воде босяком. Детский восторг!!!

 

 

В Бордо есть площадь Кенконс (Place des Quinconces), якобы одна из самых больших площадей в Европе. Почему якобы? Потому что мне она таковой не показалась, возможно зрительный обман, но наша Красная площадь в Москве, на мой взгляд, больше. Я даже не сделала ни одной фотографии этой площади, это мое упущение. Но памятник Монтеню и знаменитый фонтан, стоящие на этой площади, я сфотографировала. Фонтан отказывался полностью помещаться в объектив, так как центральная его часть уходит высоко в небо, неся на своем постаменте статую то ли свободы, то ли фортуны. Пришлось фотографировать по частям.

 

 

 

Хочется сказать несколько слов о Театральной площади, возможно она так и не называется, так назвала ее я, потому что на этой площади находится прекрасное, восхитительное, великолепное здание Большого театра Бордо (Grand Théâtre de Bordeaux).

   

Церкви, храмы, кафедральные соборы придают особый колорит городу.
  
Самый величественный из соборов Бордо — Собор Святого Андрея.
Он, как и фонтан с площади Кенконс, не помещался в объектив фотоаппарата.
  
    

Недалеко от Собора находится l’Hôtel de Ville , но это не «Городской отель», как может показаться, а Мэрия.

В Бордо есть и скромные, тихие, узкие улочки.

И кварталы с современными постройками.

   
В городе много прекрасных парков и скверов (об этом я еще напишу). Огромное количество музеев.
(О горе мне!!! Я не была ни в одном!!!)

Бордо еще и город, где вас вкусно накормят, разве может быть иначе в столице французского виноделия.
  

  
Большое спасибо, мой французский друг, за прекрасную встречу с твоим спокойным, добрым, блистательным городом!
Grand merci Jean-Philippe !

Похожие публикации:

Exit mobile version