Site icon Tania-Soleil Journal

Sirmione

Скалигерский замок
Озеро Гарда и гора Бальдо


Вид на гору Бальдо с набережной озера Гарда в Сирмионе

Мы приехали в Сирмионе погожим весенним днем, когда солнышко ярко светит, ласково согревает, а не испепеляет и с озера дует приятный бриз.

Оставив машину на стоянке, мы не стали спешить к исторической части города, а какое-то время прогуливались по набережной, любовались озером, горой Бальдо, вершина которой еще покрыта снегом.

Я не устаю повторять, что мне очень нравится отношение итальянцев к деревьям, которые в большинстве своем аккуратно подстрижены или кронированы, засохшие ветки обрезаны, раны залечены.


Как вы думаете, что за деревья засняты на следующей фотографии. Это тополя, которые мы нещадно ругаем в июне, когда они, как снегом, засыпают своим пухом города. Кронированные таким образом тополя не цветут около 12 лет, затем их снова обрезают.

Мы приближаемся к исторической части Сирмионе. Сирмионе, пожалуй самый интересный, самый знаменитый и необычный город на берегу озера Гарда. Поселения здесь возникли еще до нашей эры. Но я не буду давать вам историческую справку (может быть только самую малость), так как я не историк и информацию, которую я смогу найти для вас в интернете, вы тоже можете найти самостоятельно.

Я хочу показать вам свои фотографии и поделиться своими впечатлениями.



Мы пересекаем ров по мосту, который когда-то был подъемным. С правой стороны Скалигерская Крепость. Ее начали строить во время Мастино I Делла Скала, отсюда и название и лестница на гербе, изображенном на стене. По итальянски Скала (Scala ) — лестница. На стенах крепости можно увидеть гербы и других владельцев, а так же барельеф венецианского льва (лев Святого Марка).





Купив билетики, мы проникаем в крепость (никто не льет нам на головы горячего масла и не кидает камней). Крепость доступна за 5 евро с человека :))

Несмотря на серый угрюмый цвет стен, на территории крепости дышится легко, кажется, что руками можно прикоснуться к средневековой истории… Эти стены через века соединяют синьора Делла Скала c Татьяной и Фабрицио, вот только мы о нём слышали, а он о нас и не догадывался.






По этой лестнице мы поднимаемся наверх, откуда открывается потрясающий вид на озеро, на док, на гору Бальдо и город, узкой лентой, уходящий к глубь озера.




Внизу висит табличка, на которой написано, что рыбная ловля в этом месте запрещена, поэтому рыбки, плавающие у стен крепости, размером с маленького поросенка.

Красиво!!!








Пропитавшись духом средневековья, мы покидаем крепость и идем в город.


Мило.

А это замысловатое деревце — липа.

Сначала я сделала фотографию витрины этого небольшого художественного салона, а потом дома разглядела табличку — NO PHOTO! Scusi.


Если вы думаете, что это пешеходные улочки, то вы ошибаетесь. Машины здесь встречаются, но едут они со скоростью пешехода.


Повсюду сувенирные магазинчики на любой вкус.

А какое в Сирмионе вкусное мороженое! Впрочем оно вкусное по всей Италии. Но какой выбор!!!


Здесь живут, ходят в парикмахерские, целуются в укромных местах, прогуливаются, плачут и смеются…








Пещеры Катулла, древнеримская эпоха, уникальнейший исторический памятник. Добраться до этих живописных руин, которые я фотографировала со стороны озера в прошлом году, не хватило сил. Что ж, есть повод вернуться сюда еще раз :)

До свиданья, Сирмионе!

Похожие публикации:

Exit mobile version