Site icon Tania-Soleil Journal

Новый год в Италии

Балкон в дни Рождественских праздников в Италии

У меня много интересов и увлечений, но среди них есть два экзотических. Я люблю мыть полы и выбрасывать старые или ненужные вещи.

И вот накануне Нового года я оказалась в Италии. Кто из нас не знает, что у итальянцев есть обычай на Новый год выбрасывать из окон старые вещи. Каково же было мое разочарование узнать от Фабрицио, что это не правда, что он сам никогда не выбрасывает старые вещи на Новый год, и никогда, за всю свою жизнь, не видел, чтобы кто-нибудь это сделал. С легким сомнением он добавил, что может быть это принято в Неаполе…

Я слышала еще об одном обычае, что итальянки в новогоднюю ночь надевают новое красное белье, чтобы привлечь удачу, а утром они его выбрасывают. Это оказалось ближе к истине. Итальянки действительно часто надевают красное белье в новогоднюю ночь, НО на утро они его НЕ выбрасывают.

Руководство многих компаний дарит всем своим сотрудникам на Рождество и Новый год подарки, чаще всего это шампанское, шоколад, сыр и прочие вкусности. Встречают Новый год в Италии, как и у нас за праздничным столом дома или в ресторане, а потом часто выходят на улицу, слышится радостный смех, возгласы «Buon Anno!», «Tanti Auguri!» Так же звенят бокалы с шампанским в полночь и в воздух запускаются фейерверки. В каждом доме есть новогодняя елка, украшенная шарами и гирляндами. Иногда такие елки стоят на балконах и в садах. Часто можно увидеть маленьких местных дедов морозиков, которые лезут по трубе или пытаются забраться на балкон. И конечно, начиная с Рождества и еще долго после Нового года, в каждом доме едят наивкуснейшие бисквитные куличи (Pandoro).

 

 

 

 

 

 

 

 

Всех моих друзей
и читателей моего журнала
поздравляю с наступившим Новым годом!
Желаю 12 месяцев счастья,
52 выходных спокойствия,
365 дней любви,
8760 часов удачи,
525 600 минут успеха,
31536000 секунд дружбы.

Похожие публикации:

Exit mobile version