Site icon Tania-Soleil Journal

Мое неожиданное открытие

Когда-то я любила просто так, бесцельно ходить бродить по Москве. У меня были свои любимые места, маршруты, скамейки, домики, дворики, кафешки… Все это осталось в далеком прошлом, даже, кажется, в какой-то другой жизни.
Я уже давно не брожу бесцельно по Москве. Утром я бегу на работу, вечером домой. Иногда еду в какую-нибудь контору по делам. Все!
Приехал Фабрицио, и я решила сводить его в Третьяковскую галерею. Выйдя из музея, мы решили немножко прогуляться. И я вдруг поняла, что я совсем не знаю современной Москвы, я вспомнила эти свои давнишние прогулки по городу, и у меня защемило сердце.
Неподалеку от галереи, через Москву-реку находится Болотная площадь, на этой площади уже десять лет!!!  установлена скульптурная композиция «Дети-жертвы пороков взрослых». Она состоит из 15-ти фигур: двое играющих в жмурки детей – мальчик и девочка с завязанными глазами и тринадцать человеческих фигур с головами зверей и рыб, воплощающих человеческие пороки. Скульптурная композиция «Дети — жертвы пороков взрослых» — это дар Михаила Шемякина городу Москве, о котором я знать не знала, и слышать не слышала. Да, я такая темная!
Эта скульптурная композиция меня потрясла. Зло, пороки, грехи были всегда. Люди рождаются, живут и умирают. Мало кому удается не попасть в той или иной степени под влияние человеческих пороков… Но каждый из нас хочет уберечь своих детей от зла … Так и хочется развязать детям глаза и сказать – бегите и не оглядывайтесь!





Похожие публикации:

Exit mobile version